Инет Версия для печати  
   Тема закрыта Тема закрыта!
   Список форумов -> Интернет
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 
саня
Гость


Добавлено: 23 января 2012 22:36:01    #89010+ -
В ляле вообще нет точек подключения к магистральным сетям, только у Utel своя оптика из Серова идет. Но они к себе не подпустят. Остается только радиорелейку организовывать, а это очень дорого и геморойно. Навигатор походу дурит всех своим интернетом. ТВ он со спутника возмет, а вот про интернет не знаю, не знаю. Если только у юТЕЛА разбодяженные (читай разделенные на несколько абонентов) каналы связи



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 2 февраля 2012 14:39:08    #93320+ -
саня писал(а):
Ты думаешь провайдер тебе честный мегабит выдает. Он его делит на 10-40 человек, в зависимости от жадности. 1 мегабит операторский, для справки 5000 р. стоит, Гугл тебе в помощь и будет счастье. ищи мультиплексирование

А вы сами то понимаете в чем суть мультиплексирования? Применение мультиплексирования само по себе не означает, что если в тарифе написана скорость 10 мегабит в секунду, то она будет ниже заявленной. Это уже оператор сам цепляет слишком много абонентов, что не может обеспечить заявленную пропускную способность.
А ведь вопрос заключался в следующем, как было именно подсчитано, что на 100 мегабит можно подцепить 250 человек со скоростью 20 мегабит? Мне тоже интересна формула расчета. Если конечно она существует в природе. Почему именно 250 человек, а не 500 или 1000? Почему со скоростью 20 мб/с, а не 100 мб/с или 1 гб/с?



Саня
Гость


Добавлено: 2 февраля 2012 22:02:43    #93700+ -
В договоре написана не гарантированная скорость 10 м/бит, а возможная пиковая (до 10 м/бит), а это разные вещи.
Представь себе магазин, который обслуживает в день 2000 покупателей (абонентов провайдера). Вместимость помещения (ширина канала) магазина 20 человек. Не все покупатели приходят одновременно, кто-то раньше, кто-то позже. Все уходят довольные, вовремя обслуженные продавцом. Аналогично и с пользователями. Кто-то серфит страницы, кто-то геймит в игры, кто-то качает торренты, кто-то смотрит потоковое видео. Кто серфит - качнул страницу, канал освободился, в это время провайдер увеличил скорость качающему пользователю, скачал на торренте игру, стал устанавливать - канал свободен и т.д. Формула проста до безобразия
(20*250)/50(коэффициент мультиплексирования жадного провайдера, обычно 20-30)
А еще добавить кэширующий прокси-сервер, торрент с локальными пирами, где внешний канал связи остается незадействованным и т.д.



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 2 февраля 2012 22:43:33    #93770+ -
Саня писал(а):
В договоре написана не гарантированная скорость 10 м/бит, а возможная пиковая (до 10 м/бит), а это разные вещи.
Представь себе магазин, который обслуживает в день 2000 покупателей (абонентов провайдера). Вместимость помещения (ширина канала) магазина 20 человек. Не все покупатели приходят одновременно, кто-то раньше, кто-то позже. Все уходят довольные, вовремя обслуженные продавцом. Аналогично и с пользователями. Кто-то серфит страницы, кто-то геймит в игры, кто-то качает торренты, кто-то смотрит потоковое видео. Кто серфит - качнул страницу, канал освободился, в это время провайдер увеличил скорость качающему пользователю, скачал на торренте игру, стал устанавливать - канал свободен и т.д. Формула проста до безобразия
(20*250)/50(коэффициент мультиплексирования жадного провайдера, обычно 20-30)
А еще добавить кэширующий прокси-сервер, торрент с локальными пирами, где внешний канал связи остается незадействованным и т.д.

Это все понятно. Вот я и говорю, почему бы не взять 500 человек и наобещать им скорости по 20 мегабит? Утверждать, что на 100 мегабит можно подключить всего 250 пользователей со скоростью 20 мегабит, глупо, т.к. вариантов куча и все зависит уже от провайдера. Коэффициент же не фиксированный. Сколько захочет, столько и подключит.



Саня
Гость


Добавлено: 2 февраля 2012 23:46:21    #93800+ -
Я это как пример привел, чтобы показать что 100 м/бит это не так уж и мало



Саня
Гость


Добавлено: 2 февраля 2012 23:47:02    #93810+ -
У нас все Верхотурье на 100 м/битах сидит



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 2 февраля 2012 23:54:43    #93840+ -
Саня писал(а):
У нас все Верхотурье на 100 м/битах сидит

А сколько в Верхотурье пользователей?:-)



саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 00:06:36    #93910+ -
около 800



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 3 февраля 2012 00:37:31    #93940+ -
саня писал(а):
около 800

В вечернее время наверное со скоростью интернета проблемы большие или справляется?



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 00:39:08    #93950+ -
Да не сказать что сильно проседает - так терпимо



земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 3 февраля 2012 08:59:59    #94020+ -
Саня писал(а):
В договоре написана не гарантированная скорость 10 м/бит, а возможная пиковая (до 10 м/бит), а это разные вещи.
Представь себе магазин, который обслуживает в день 2000 покупателей (абонентов провайдера). Вместимость помещения (ширина канала) магазина 20 человек. Не все покупатели приходят одновременно, кто-то раньше, кто-то позже. Все уходят довольные, вовремя обслуженные продавцом. Аналогично и с пользователями. Кто-то серфит страницы, кто-то геймит в игры, кто-то качает торренты, кто-то смотрит потоковое видео. Кто серфит - качнул страницу, канал освободился, в это время провайдер увеличил скорость качающему пользователю, скачал на торренте игру, стал устанавливать - канал свободен и т.д. Формула проста до безобразия
(20*250)/50(коэффициент мультиплексирования жадного провайдера, обычно 20-30)
А еще добавить кэширующий прокси-сервер, торрент с локальными пирами, где внешний канал связи остается незадействованным и т.д.


радует, что подкованные люди стали появляться в Верхотурье.

вы скорость свои меряли сторониими ресурсами? что показывает утром, днем и вечером? (если не секрет)
тем же www.speedtest.net

и кто сейчас в Верхотурье провайдер, кроме Ю-тела?



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 14:38:21    #94190+ -
Меряем именно на speedtest.net входящая до 6 м/бит, вечером похуже, проседает на 0,5-1,5. Исходяшая стабильно до 0,8-0,9.
Из провайдеров Utel и я. У меня 50 абонентов пока, трафик беру у УралТТК. Обещают на следуюшей неделе расширить канал - буду новых подключать (очередь огромная)



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 14:39:39    #94200+ -
Скорости я дал ютеловские. У меня от ТТК синхронный канал 10 м/бит пока



земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 3 февраля 2012 14:46:37    #94220+ -
Саня писал(а):
Меряем именно на speedtest.net входящая до 6 м/бит, вечером похуже, проседает на 0,5-1,5. Исходяшая стабильно до 0,8-0,9.
Из провайдеров Utel и я. У меня 50 абонентов пока, трафик беру у УралТТК. Обещают на следуюшей неделе расширить канал - буду новых подключать (очередь огромная)



молодец, Саня!
деньги рубит )

я так понял вы сидите на договоре субпровайдера?
(у вас же нет лицензии)

если не секрет какое у вас оборудование стоит, и оптику между домами раскидали, или все витая пара?

ps
я в том году писал, что при желании можно было в Лялю оптику притащить на 100-300мб/с, хотя бы до южного, и начать рубить бабосики... :-)



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 15:35:05    #94320+ -
Нет у меня все официально- межоператорский договор, лицензия, и т.д.
Все по wifi идет - до базовой станции оптика, до некоторых мост беспроводной а у абонентов антенна внешняя стоит.



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 15:37:34    #94330+ -
Многоэтажек у нас немного, в основном частный сектор(из-за этого беспроводка). А на двухэтажки приходит волокно, а там уже витухой до квартир.



земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 3 февраля 2012 15:41:58    #94340+ -
Саня писал(а):
Нет у меня все официально- межоператорский договор, лицензия, и т.д.
Все по wifi идет - до базовой станции оптика, до некоторых мост беспроводной а у абонентов антенна внешняя стоит.



спасибо за ответ, Саня.

в Лялю не думаете двинуть? просто в ляле поле не паханное))

и на южном много домов многоквартирных, почти все они расположены компактно...



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 15:48:14    #94360+ -
Вся проблема в том, где взять магистральный трафик. В Новой Ляле точки присоединения к магистрали нет, необходимо самостоятельно организовывать канал связи. Сейчас итак веду переговоры с руководством ТТК по проблеме присоединения в соседних с Верхотурьем населенных пунктах. Возможно можно будет организовать между Лялей и Верхотурьем беспроводной высокоскоростной мост. Вообщем думаю над этим



земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 3 февраля 2012 16:01:53    #94400+ -
Саня писал(а):
Вся проблема в том, где взять магистральный трафик. В Новой Ляле точки присоединения к магистрали нет, необходимо самостоятельно организовывать канал связи. Сейчас итак веду переговоры с руководством ТТК по проблеме присоединения в соседних с Верхотурьем населенных пунктах. Возможно можно будет организовать между Лялей и Верхотурьем беспроводной высокоскоростной мост. Вообщем думаю над этим



в Екатеринбурге связьнадзор не любит давать разрешение на мощные антенны-передатчики для беспроводного интернета. А вы хотите между городами такое сделать

вы попробуйте с мотивом поговорить, да они могут вас послать, но пробуйте ) у них к каждой вышке проложены своя оптика, с мегафоном тоже пробуйте и билайном )

ps
в ляле очень много стало этих вышек, у милиции, две на южном

ps2
по идее оптика идет вдоль трассы серов-екб.
и в Серове (Пышме и др. городах) есть неплохой провайдер - УГМК телеком, т.к. в Серове есть их предприятие, вы с ними поговорите - у них тоже оптика наверняка идет вдоль автотрассы... вам от трассы до южного 3-3.5км кинуть оптику по столбам и вот уже инет в руках :-)



Саня
Гость


Добавлено: 3 февраля 2012 16:31:25    #94480+ -
В екатеринбурге вообще не дают никаких разрешений, у них только надзорная деятельность, вся разрешительная в Москве. Хорошо у Вас сотовики живут, на каждую вышку оптика идет. У нас все вышки радиорелейками связаны, один билайн только оптику вывел с жд в прошлый год. А вот МТС к нам обращались по вопросу аренды волокна для их вышки. у Мегафона радиорелейка аж с Тагилом. А по поводу разрешений не так страшен черт как его малюют. Тем более Что консалтеры сейчас грамотные есть, всю работу за тебя сделают, только плати вовремя. А к оптике вдоль дороги никто не подпустит. Разговаривали уже



Страницы: 1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.