Стоит ли в Ляле создавать ТСЖ? Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Вы за создание ТСЖ?
Да83.33% (5)
Нет16.67% (1)
Всего голосов: 6
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2 
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 8 февраля 2012 16:02:04    #96550+ -
Да и вы что думаете, создали ТСЖ и люди тут же понесут деньги на капремонт здания, на установку счетчиков и т.д.? На это все не малые деньги тоже нужны. А вот зарплату председателю и др. платить придется сразу. Даже если из квитанции убрать графу кап.ремонта и обслуживания жилья, то ежемесячная сумма вырастет. Ну или останется такой же. Потом нужно будет как-то организовать сбор средств на кап.ремонт. А это или большой единоразовый платеж или опять возврат в квитанцию этой графы. Как следствие опять рост ежемесячных расходов.



ОтветитьЦитировать
уралец
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщений: 21


Добавлено: 8 февраля 2012 18:37:44    #96740+ -
На пустом месте строить ТСЖ нет смысла, Надо найти примеры работы ТСЖ в других городах, и на таких же домах. И только потом просчитывать для себя , а потом доказывать каждому жильцу что делать и как делать? Необходимо, чтобы человек , которого выберут жильцы, имел авторитет и необходимые знания, И если на начальном периоде работы (месяц или 2) что-то не получится, то то нельзя его ставить козлом отпущения, хотя администрации, водоканалы, теплосети, энергосети будут ставить палки в колёса,.И дай бог этому "председателю" не сломаться.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 8 февраля 2012 20:03:31    #96750+ -
Цитата:

Есть постановления РЭК (http://rek.midural.ru), в которых прописаны тарифы. И вроде бы как УК не должна делать на эти тарифы надбавки.


дело в том, что всегда есть лазейки... в больших городах иногда ставят тепловой счетчик на дом, затем подачу воды поджимают (ставят ту же шайбу) и пока жильцы про это не знают, счета им выставляют по среднему... а фактически платят по счетчику Теплосетям... вот и все. На форуме лучше про это не писать....


Цитата:

земляк писал(а):
вот, вы админ, имеете же доступ к почти любой информации,

ничего себе заявление:-D


про это уже многие знают на сайте и в городе тоже.
Что админ сайта как-то связан... :-)


Так что кто сможет, выложите пару квитанций за ЖКХ в новых домах (дом сирот и дом ветеранов), т.к. мне самому интересно.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 8 февраля 2012 20:06:52    #96760+ -
Администратор писал(а):
Людмила писал(а):
Администратор, Конечно правильно что просчитывают финансовые затраты,но на зарплате председателя подсчет и заканчивается.Вы думаю понимаете,что нужно считать вначале доходы,потом все расходы,а не только оклады.

Вы думаете, что при создании ТСЖ ежемесячная сумма упадет? Мне кажется, она будет изменяться в сторону увеличения, как раз из-за зарплат председателя, бухгалтера, дворника и т.д. Это же просто обычное увеличение штата работников.
А все доводы по установки общедомовых счетчиков, ремонта трубопроводов, считаю не аргументами за создания ТСЖ, т.к. проведение этих работ может взять на себя УК. Не думаю, что они откажутся это сделать при желании жильцов. Но вот как раз желание платить за это у жильцов не будет. Даже если вы им скажите, что эти работы могут окупиться через несколько лет.



ТСЖ хорошо для новых домов, это факт, если дом не новый (но и не как, например, на Челюскинцев, 3) , и число квартир больше 30, то там тоже можно сделать... всегда можно прикинуть... все зависит от жильцов,

пионерам всегда трудна )



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 8 февраля 2012 20:09:11    #96770+ -
Администратор писал(а):
Да и вы что думаете, создали ТСЖ и люди тут же понесут деньги на капремонт здания, на установку счетчиков и т.д.? На это все не малые деньги тоже нужны. А вот зарплату председателю и др. платить придется сразу. Даже если из квитанции убрать графу кап.ремонта и обслуживания жилья, то ежемесячная сумма вырастет. Ну или останется такой же. Потом нужно будет как-то организовать сбор средств на кап.ремонт. А это или большой единоразовый платеж или опять возврат в квитанцию этой графы. Как следствие опять рост ежемесячных расходов.



админ, нельзя так буквально воспринимать ТСЖ, тот же капремонт есть фед. закон (номер не помню), 5% собрали жильцы остальное из фонда им перечисляют... вот кстати Л.П. вы можете на думе поднять тему ТСЖ....



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 9 февраля 2012 20:32:36    #98650+ -
////...про какой-такой закон говорите, что жители должны терпеть 5 лет?... нет таких законов - есть жилищный кодекс, там все четко сказано - надоели - собрание - голосование (очно или заочно) - уведомление УК - и с начала второго месяца "гудбай"..... только необходимо соблюдать процедурные вопросы

жить посредством ТСЖ или общего собрания - решать жителям, просто при создании ТСЖ оперативные вопросы отдаются на "откуп" председателю и/или правлению ТСЖ.

Думаю вопрос в ветке поставлен некорректно - что имелось ввиду под словом "стоит"? Если "выгодно", то - однозначно НЕТ, в Ляле нет таких домов, выгодных.... длинный 8-миподъездный дом пожалуй бы подошел, но при его сегодняшнем состоянии конструктива и сетей - тоже нет скорее.... даже новые, построенные недавно дома, тоже не попадают под категорию выгодных - уж слижком малая площадь....
Если имелось ввиду "самоуправление" - то тут можно порассуждать, но оно нашим людям нужно ли?....



ОтветитьЦитировать
уралец
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщений: 21


Добавлено: 9 февраля 2012 21:00:13    #98690+ -
Где-то я уже говорил, что тепловой счетчик выгоднее ставить один на квартиру. На весь дом , или даже на подъезд выгоды будет мало , или вообще не будет.
Тепловой счетчик расчитывает килокалории исходя из 3х составляющих; 1-постоянная теплоносителя(вода) у нас она константа. 2-количество прохода воды в ед.времени. 3-разность температуры (Т.входа-Т.выхода), Поэтому сначало надо утеплить дом, подъезды , подвалы , а уже потом вести разговоры о установке счетчиков тепла.



ОтветитьЦитировать
земляк
Гость


Добавлено: 9 февраля 2012 23:25:22    #99130+ -
Роман Бобин писал(а):
////...про какой-такой закон говорите, что жители должны терпеть 5 лет?... нет таких законов - есть жилищный кодекс, там все четко сказано - надоели - собрание - голосование (очно или заочно) - уведомление УК - и с начала второго месяца "гудбай"..... только необходимо соблюдать процедурные вопросы



есть, завтра в К+ поищу, не чаще чем в 4 года можно менять УК, завтра с работу напишу


Роман Бобин писал(а):

Думаю вопрос в ветке поставлен некорректно - что имелось ввиду под словом "стоит"? Если "выгодно", то - однозначно НЕТ, в Ляле нет таких домов, выгодных.... длинный 8-миподъездный дом пожалуй бы подошел, но при его сегодняшнем состоянии конструктива и сетей - тоже нет скорее.... даже новые, построенные недавно дома, тоже не попадают под категорию выгодных - уж слижком малая площадь....
Если имелось ввиду "самоуправление" - то тут можно порассуждать, но оно нашим людям нужно ли?....


вы Роман лицо заинтересованное )
как работник в сфере ЖКХ)))

все можно сделать, попробовать по крайней мере, а насчет новых домов в Ляле вы загнули, были бы там молодые собственники, которые купили бы их за свои кровные, давно бы там открыли бы ТСЖ :-D

уралец писал(а):

Где-то я уже говорил, что тепловой счетчик выгоднее ставить один на квартиру. На весь дом , или даже на подъезд выгоды будет мало , или вообще не будет.
Тепловой счетчик расчитывает килокалории исходя из 3х составляющих; 1-постоянная теплоносителя(вода) у нас она константа. 2-количество прохода воды в ед.времени. 3-разность температуры (Т.входа-Т.выхода), Поэтому сначало надо утеплить дом, подъезды , подвалы , а уже потом вести разговоры о установке счетчиков тепла.


на подъезд нельзя поставить теплосчетчик! либо одна квартира либо весь дом.

вот старая тема про теплосчетчики

http://www.newlyalya.ru/forum/topic/?s=78
для квартиры важно чтобы не сливали воду из системы, тем кому я ставил в Ляле теплосчетчик в квартиру, еле убедил закрыть все пробки в радиаторах, и перестать отбирать воду на мытье посуды... само собой, теплосчетчик надо стаить когда в квартире заменены все трубы отопления и батареи промыты...

на дом ставить можно только тогда, когда все жильцы перестанут сливать воду из системы, т.е. всем д.б. в квартирах тепло и т.д.



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 10 февраля 2012 19:09:53    #99570+ -
[quote=земляк]
вы Роман лицо заинтересованное )
как работник в сфере ЖКХ)))

все можно сделать, попробовать по крайней мере, а насчет новых домов в Ляле вы загнули, были бы там молодые собственники, которые купили бы их за свои кровные, давно бы там открыли бы ТСЖ :-D



[Последний раз редактировал Роман Бобин 2012-02-10 19:12:35. Всего изменено 1 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 10 февраля 2012 19:12:10    #99580+ -
это как же был сделан вывод, что я работник в сфере ЖКХ? и лицо заинтересованное?.... неправда это.....

и не загибал я ничего - в последнем доме только молодеж и живет - разве не так?...... однако никто не создает ТСЖ - при ближайшем рассмотрении выглядит это глупо....



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 11 февраля 2012 10:37:20    #99850+ -
Роман Бобин писал(а):
это как же был сделан вывод, что я работник в сфере ЖКХ? и лицо заинтересованное?.... неправда это.....

и не загибал я ничего - в последнем доме только молодеж и живет - разве не так?...... однако никто не создает ТСЖ - при ближайшем рассмотрении выглядит это глупо....



все помнят, что квартиры они получили, а не купили, может по этому им не до ТСЖ.

Роман, все равно рано или поздно и в Ляле начнут создавать ТСЖ, это дело времени :-)



ОтветитьЦитировать
Циник
Аватарка
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщений: 159


Добавлено: 11 июня 2013 12:14:54    #135130+ -
Апнуть, что ль, старую тему:-D

Наткнулся тут на одну статью любопытную:
Уралец отменил плату за общедомовое потребление на территории своего ТСЖ
http://www.kp.md/daily/26090/2990905/


____________________
"Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата"

ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.