Отчет. Гора Колпак. Версия для печати  
   Тема закрыта Тема закрыта!
   Список форумов -> Спорт, отдых, туризм
Автор Сообщение
Страницы: 1 
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 25 июля 2011 13:40:03    #57460+ -
Восхождение на «Колпак»

Хочется начать свой отчет, со слов благодарности, двум замечательным парням – это водителю Василию, который любезно согласился довезти нас до места дислокации и подарил заряд бодрости и позитива, своим энергичным и веселым характером. Так же огромнейшее спасибо нашему проводнику, который любезно предоставил свое оффигительное лесное жилье и нянчился с нами все выходные! Спасибо ему за терпение!!!

Так же хочется сказать огромное спасибо, долбанным китайцам, с их руками растущими в Ж…!!! Чтобы вам самим носить обувь, пошитую вами же!

Ну не будем о грустном и двинемся в горы.
Выехали мы вечером, где-то после 21:00. Но окрыленные горами, на время ни шибко кто смотрел.
Путь наш лежал через Лопаево, Красный Яр и т.д. Дорога, вы сами знаете какая там. Мы ехали на «буханке» и вся дорога чувствовалась всеми частями тела, особенно нижним полушарием головного мозга. Но во всем есть свои прелести. Пыли мы тоже на себя насобирали прилично. Волосы были жесткие, как проволока. Песок скрипел на зубах, но это все мелочи, мы ехали в горы!

Фото

Приехали на место, мы заполночь. Разгрузились, умылись, разложили вещи, попили чаю, осмотрели «Фазенду». Мы были под впечатлением от увиденного. Омрачил все это дело, только один факт. Какие-то нехорошие люди, чтобы у них руки отсохли, украли железную печку и тазики из бани! А мы так желали посетить сие заведение.
По кое-каким причинам, дом и место, где мы были, я показывать не буду. Это оазис хозяина, пусть он останется для всех загадкой.
И так, все формальности закончились, мы отпустили машину, поставили будильник на половину десятого и легли спать. Спится, я вам скажу, просто волшебно. Свежий воздух, тишина, комаров ноль. В общем, я спал, как убитый!
Прозвенел будильник, слышал его, почему-то, только я. Встал, вышел на улицу, воздух был до того чист и свеж. Утро в горах, это сказка!
Хватит, подышал, надо будить народ. Поднялись все быстро, но со скрипом. Поставили чайник, мои коллеги позавтракали и мы выдвинулись.
Так как машину мы отпустили, к подножью горы, нам пришлось идти пешком, а это где-то километров 7-8 и все в гору.
Мы прошли лесную речушку, которая течет и извивается, пересекая эту дорогу в 3х местах.

Фото

По большой воде, в ней можно поймать Хариуса, а так, клюют там только, Гальяны, да, да! Только Гальяны.
Вот идем мы такие, любуемся природой, кушаем земляничку, черничку. Грибочки смотрим, чтобы на обратном пути их срезать.

Фото


Фото

Фото


Фото

Фото


Фото

Фото


Ну вот мы и подошли к подножью горы. Набрали воды и двинулись покорять вершину Колпака. Совет! Когда поднимаетесь в горы, берите больше питья!

Фото


Мы начали подъем. Нам предстояло подняться на высоту более 900 метров над уровнем моря. Подъем дело тяжелое. Через каждые 30-50 метров мы делали остановки, чтобы перевести дух. Подниматься было тяжело. Было очень жарко. Градусов под 40. Мы выбрали для себя конечную точку и двигались по направлению к ней. Вода была выпита еще на половине пути. Чем выше мы поднимались, тем более, шикарнее открывался вид! Думаю на фото, это будет видно. Далее без комментариев……
Фото

Фото


Фото

Фото


Фото

Фото


Фото

Фото


Фото

И так, мы поднялись до намеченной точки. Сделали кучу снимков, народ перекусил и мы начали спуск вниз.

Фото


Скажу, что на подъем в гору, у нас ушло времени более 2х часов, когда на спуск, мы потратили всего 40 минут и это с 2мя перекурами.
Спустившись, мы прямиком ринулись к ручью. Поверьте, на тот момент, это была самая наивкуснейшая вода в мире, которую хотелось пить и пить! Ни чего, что она текла из какого-то болотца, но она была чистой, холодной и желанной!

Фото


Мы набрали воды в бутылку и двинулись обратно в лагерь. Уставшие, измотанные жарой и жаждой, но до умопомрачения, довольные увиденным и пережитым!
По прибытию в лагерь, мы сделали себе шикарный ужин и поговорили за жизнь.

Фото


Наш проводник, рассказывал про местную живность. Про то, как они тут охотятся и про случаи на охоте. Так же рассказал про плотины бобров, как они их строят, меняют направление реки и про солонцы, для лосей, которые они с товарищами выстроили. На следующий день, мы все это сами увидели, своими глазами.



[Последний раз редактировал LEX (модератор) 2011-07-25 14:24:14. Всего изменено 1 раз(а).]

LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 25 июля 2011 13:42:58    #57470+ -
День второй!


Спалось по прежнему шикарно! Вставали без будильника, решили спать до победного. Кстати, с вечера к нам приехал наш водитель, который должен был отвезти нас обратно. Когда он приехал и в каком часу, я не знаю, потому что спал крепким сном.
Утро нас встретило проливным дождем, но было очень тепло. Градусник показывал в 28 градусов. Воздух был обогащен озоном, и запахом мокрой зелени.
Постепенно, начал просыпаться остальной люд. Все выходили помятые. После утренних процедур, мы поставили чайник, приготовили завтрак, обсудили вчерашний день и вечер с Василием. Рассказали о нашем путешествии. После чего, мы все дружно испили чай и позавтракали.
Общим решением, было принято, что мы идем смотреть плотины и солонец. За одно, будем собирать грибы.
Пройдя, какое-то расстояние, мы свернули с дороги в лес, где параллельно дороге текла лесная речка. Перейдя речушку, мы по коряжнику стали пробираться к плотинам бобров.

Фото

Фото


Масштабы валки леса бобрами, просто поражают. Валят все подряд. Платины до того прочные, что по ним можно смело ходить пешком.

Фото

Фото


Фото

Дальше, мы выдвинулись к солонцам. Идя к ним, на глинистом участке дороги, в одном месте мы увидели сразу несколько следов и довольно свежих. Это след медведя, волка и лося. Что они делали все вместе в одном месте, не понятно…

Фото

Фото


Фото

Фото


Остается только догадываться, но пошутить между собою на эту тему мы успели.
До солонцов мы дошли довольно тяжеловато, т.к. дорога шла опять в гору, а после вчерашнего подъема, ноги немного болели, тем более с непривычки.
Дойдя до солонца, мы сделали несколько общих снимков.

Фото


Перекурили. Полюбовались красотами и переведя дух, выдвинулись обратно в лагерь, т.к. надо было собираться ехать домой. Но вы не можете себе представить, как не хотелось уезжать из этой красоты. Из этого дикого места, где из атрибутов цивилизации были фото и видео камера, ружья и автомобиль.
Если представится возможность, я еще раз, с превеликим удовольствием побываю в тех краях! Жаль, что не кинул монетку, чтобы вернуться снова…
В эту поездку мы звали большое количество народу, но по тем или иным причинам, все отказались. Так пусть, глядя на эти фото и в дальнейшем на фото в фотоальбоме, их гложет обида, что они не смогли бросить все и прикоснуться к колыбели природы, к ее красоте и богатству красок! Они не испытали тот кайф, который испытали мы. За что, еще раз, хочу поблагодарить, нашего водителя Василия и нашего провожатого Владимира. Парни! Вы молодцы! Спасибо вам огромное, за эти пережитые моменты в горах!
Спасибо за внимание!



Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 26 июля 2011 01:04:32    #57560+ -
LEX, Leх молодец, вырвался наконец то на природу, жаль что с банькой у вас не получилось это половина всех удовольствий в лесу, так то за такие вещи в лесу очень жестко наказать могут и не найдет потом никто, я по этой же дороге в Кытлым езжу, если с Колпака смотреть на Северо восток то видны горы второй и третий бугор они так и называются, а со стороны подножия Косьвинского камня они похожи на женскую грудь, где то у меня есть такая фотография, далее в том же направлении идет гора семичеловечье и еще дальше Казанский камень, про который Егерь говорил от вершины до вершины км 7 будет. Если бы вы раньше на право свернули то приехали бы к озеру Спайскому и подножию этой горы 1200,2 там кстати тоже избушка есть с баней на 70 сятом. А где вы были я понял , теперь и на Казанский можно, лучше гор могут быть только горы...



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 26 июля 2011 01:20:52    #57570+ -
Magdoj, На Казане я был, хотелось чего-то нового. На 70м избушку показывали, видел. На Спайское не поехали, потому что там помойку сделали. Место всех пьянок и как проходной двор. А хотелось тишины, уединения и гармонии с природой. Горы я поснимал, выложу чуть позже, надо фото разобрать и в порядок привести. Вот еще что удивило, сотик показывал всех операторов, но связи не было. Такое ощущение, что связь просто глушат.



Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 26 июля 2011 01:50:56    #57580+ -
LEX,Тогда понятно,на Спайском то и раньше как не приедешь кто нибудь да пьянствуют, модно было организациями выезжать,привозили народ на вахтовке,там все нажирались и вахтовка их увозила,а после них куча мусора,не пойму я людей иногда зачем в такую даль переться,что бы тупо побухать и домой уехать, как нас ещё природа бедная терпит, я то там сам уже давно там не был.
А рыбок этих,то что ты упоминал, речной гальян называют,но до сих пор толком не понятно то ли он пользу приносит,являясь обильным кормом для хищных рыб,то ли вредитель,так как сам очень любит чужую икру и на уху не идёт уж больно мелок.
Я в среду в тех местах буду и дальше, не забыть бы фотик взять,то же хоть показать где бываю;-)
Lex, когда следы снимаешь особенно волчий или медвежий,ложь что нибуть рядом типа коробка спичек или зажигалки мне лично любопытно размер понять. Волк то похоже крупный.



[Последний раз редактировал Magdoj 2011-07-26 01:58:02. Всего изменено 1 раз(а).]

LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 26 июля 2011 02:11:38    #57590+ -
Magdoj, Как сказали ребята, то волк, да, крупноват, а медведь не шибко большой, но кучку оставил после себя приличную:-D



ЕгЕрь
Аватарка
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщений: 499


Добавлено: 26 июля 2011 18:22:37    #57760+ -
Magdoj писал(а):
LEX,Тогда понятно,на Спайском то и раньше как не приедешь кто нибудь да пьянствуют, модно было организациями выезжать,привозили народ на вахтовке,там все нажирались и вахтовка их увозила,а после них куча мусора,не пойму я людей иногда зачем в такую даль переться,что бы тупо побухать и домой уехать, как нас ещё природа бедная терпит, я то там сам уже давно там не был.
А рыбок этих,то что ты упоминал, речной гальян называют,но до сих пор толком не понятно то ли он пользу приносит,являясь обильным кормом для хищных рыб,то ли вредитель,так как сам очень любит чужую икру и на уху не идёт уж больно мелок.
Я в среду в тех местах буду и дальше, не забыть бы фотик взять,то же хоть показать где бываю;-)
Lex, когда следы снимаешь особенно волчий или медвежий,ложь что нибуть рядом типа коробка спичек или зажигалки мне лично любопытно размер понять. Волк то похоже крупный.


У меня фотик уже как неотьемлимая вещь в лесу,везде с собой беру,гальянов этих еще малявой у нас называют,окунь хорошо их тоже хавает,заполонили они только все водоемы у нас не без помощьи утья.Раз в Кытлым ездишь наверное и Борзалетова.А знаешь?



[Последний раз редактировал ЕгЕрь 2011-07-26 18:26:18. Всего изменено 1 раз(а).]

Страницы: 1 
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.