КОНКУРС Версия для печати  
   Тема закрыта Тема закрыта!
   Список форумов -> Спорт, отдых, туризм
Чей рассказ вам понравился больше всех?
Первый глухарь (Пользователь: ЕгЕрь)68.75% (11)
ДИМЫЧ (Пользователь: Magdoj)25.00% (4)
ЗАКЛИНИНЫЙ КАРАБИН (Пользователь: Magdoj)6.25% (1)
Всего голосов: 16 / Голосование закрыто
Автор Сообщение
Страницы: 1 
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 11 мая 2011 12:24:58    #39430+ -
Конкурс на лучший рассказ

Для участия в конкурсе требуется прислать рассказ (отчет) об охоте, рыбалке, походе. Приветствуются фотографии в вашем отчете. Срок предоставления рассказов до 10 июля. Победитель будет определен путем голосования, участие в котором может принять любой зарегистрированный пользователь сайта. Подведение итогов состоится 1 августа 2011г.* Победитель будет награжден ценным подарком!
*Администрация сайта оставляет за собой право досрочно прекратить конкурс в случае: неактивности пользователей, как в участии в конкурсе, так и в участии в голосовании. И сама будет принимать решение, кому вручить приз.

Приз: 2-местная палатка(геометрия: полусфера, внутренний каркас, материал тента: полиэстер, материал дна: полиэтилен, проклеенные швы, внутренний каркас).


Здесь будут выкладываться ваши истории про охоту, рыбалку и походы, присланные на электронные адреса:

admin@newlyalya.ru
lex@newlyalya.ru



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 24 мая 2011 20:01:23    #4293+3+ -
Рассказ №1. Пользователь: ЕгЕрь

Первый глухарь


Расскажу такую историю которая произошла со мной в 1997году.
Самое начало можно сказать моей охотниче-рыболовной кдеятельности.В общем жил я в деревне в своем доме,были друзья детства как и у всех,но не все были предрасположены к этому пристрастию.Да и ко мне это пришло как то само собой, в дальнейшем я конечно узнал что мой прадед был заядлым охотником и многие родственники тоже занимались этим делом,(но как таковых промысловиков в роду не было,так на рябчика утку сходить и все).Вот еще такой ньюанс, прадед мой держал много животины,и были лошадки , и он очень любил охотится с лошади как мне рассказывал уже дед.Мне самому еще не доводилось на лошадке охотиться,но может при возможности попробую.Ну вот про друзей:Из всей компании у меня был только один единомышленник,остальных это дело ну ни как не интересовало.Зовут его Алексей далее по тексту Леха).
Леха старше меня на 4 года.Охотником он стал тоже не задолго до этого случая благодоря своему отцу.Он его успел чуток натаскать,а я по сравнению с ним был зелень.
Так как сотиков раньше не было, средство связи было такое: подходишь к дому и начинаешь насвистывать как соловей,появляеться довольная физиономия в окне и кивком головы дает намек что сейчас выйду.
Это было ранней весной,при такой одной встрече я договорился с Лехой идти на охоту на два дня с последующей ночевкой в лесу, так как там была избушка.Места те, мы тем не менее знали,ориентироваться могли да и путь туда не особо заковыристый.План был составлен на месте.Утром затемно выходим,доходим до места где предположительно должен быть глухаринный ток,который по данным нам координатам сообщил один старичок охотник(сказал по одной причине то что сам он ходить уже на такие расстояния не может.,так бы конечно такую информацию ни кто не слил.)И вот пошли мы искать заветное место.Расстояние до точки (Б) было приличное окло 15км,местами болота через которые мы по кочкам прыгали как сайгаки.Примерно на пол пути мы остановились на обед,скипятили чайку,сьели по бутику и только решили двигаться дальше как я обнаружил клеща у себя на рукаве,начали осматриваться я с себя снял 24 штуки и еще 3 штуки по прибытию в точку (Б),на сегодняшний день это рекорд с того времени я столько не лавливал,а у лехи в обшем получилось 4 штуки, как то они его обошли стороной).Прибыли мы на поля(на них раньше сеяли овес), по данным нам координатам спустились в самую низину поля,и начали тщательно слушать все звуки хоть что то похожее на то что пташки в этом районе имеються.Просидели мы там долго, и вот оно свершилось ,мы не просто слышали как они слетались в одно место и даже видели их.Ну все ночи я уже не могу ждать, я готов прямо сейчас ринуться туда но Леха мне обьяснил что вся охота провалиться сразу. Прибыв на точку(Б)принялись жадно рвать все что в рюкзаке.Да упустил еще момент по дороге пока шли от дома ,взяли двух рябчиков, как сейчас помню этот запах дымного пороха и кучу дыма после выстрела).Но сил у нас уже не было их варить, и даже обрабатывать(оставили до дома).После ужина начали думать как мы пойдем на то место на которое слеталась эта толпа.Ориентироваться там было проще по одной причине т.к там были поля, а от поля до туда примерно с 300метров мы так предположили.В общем решили мы будь что будет попадем в эпицентр событий значит хорошо, не попадем ну значит так надо.Спать мы не могли долго лечь,из-за того что изба с осени первый раз только затопилась.Спали часа 2,да и то можно сказать что не спали а так вертелись с боку на бок на нарах,для меня это была вторая ночевка в лесу,а для Лехи так как он ходил с отцом не один раз в лес где то 5 была точно не помню.Он относился к этому уже спокойно,лишь меня посешал какой то внутренний страх.Поволявшись на затхлых матрацах Леха сказал: Ну что пойдем? Я вздохнув сказал конечно пойдем. Выйдя из избушки нас встретил резкий прохладный воздух и куча звезд на небе,на благо нам ночь была светлая,идти было по лесу на много проще.Выдвинулись мы по старой заросшей просеке, я прислушивался к каждому шороху и оглядывался назад (думая о том что мишка уже проснулся и очень хочет что нибудь или кого нибудь сьесть))).Я конечно не показывал виду, я же все таки охотник хоть и маленький еще, но охотник и я старался держать себя в руках.
Леха шел уверенно (отец его хорошо психологический тогда подготовил)Подойдя к краю поля мы остановились и начали обсуждать с какой стороны нам лучше подойти к этому месту. Я застыл в ожидании что будет дальше,Леха говорит пойдем вдоль леса и как раз подойдем примерно к этому месту за 200 метров,мы пошли начинало еле еле светать,спустившись в низинку мы остановились Леха прислушался и спросил у меня слышиш? Что?Глухарь точит, я прислушался и точно не обычный такой звук приглушенный.Леха мне сказал жди сдесь я пойду,батя мне обьяснял как надо подходить.,я вобщем начал его доканывать что я хочу тоже,ладно сказал он пошли только иди как я,шаг в шаг как я замру ты так же должен замереть,и начали мы прокрадываться в эту темень ,звуки были ближе и ближе,леха прошептал что б я был особо осторожен и он подаст мне сигнал когда я должен остаться на месте.
Фото
Подошли мы я вам скажу невероятно близко к току,было много хвой из за этого так близко и получилось самец красовалься на самой макушке ,на другой еще один,вообшем всех не видно было,я стоял под елкой и наблюдал за этим зрелищем,и тут бах ба бах Леха сделал выстрел , я увидел как громадная туша летит вниз,скатившись по веткам он тут же дает старт в мою сторону,я смотрю на это с таким удивлением что он мимо меня проходит ходом,Леха орет на весь лес добивай, и тут я подрываюсь за этим бугаем,пробежав за ним еще метров 150,я начинаю терять его из виду,слезы наворачиваються от бега,и я в один момент его потерял, но славу богу увидел Леха за мной не успевая так и остался там,до него оставалось метров 40 я уже бегу и прицеливаюсь при этом., как тут самое интересное.Этот товарищь по тормозам, раворачиваеться и несеться в мою сторону на полном ходу.Ружье у меня было 16 калибра,курковка нехромированное,осталось от деда, было не плохое ружье,ложе в аккурате ,ни какого люфта.Патроны мы заряжали тогда сами, латунные гильзы напичканые самозарядной дробью,я думаю было не хуже чем и сейчас магазинские патроны.Заряжена была дробь№2 в обоих стволах.Дуплет встретил налетчика.Я был в полном не доумении что случилось в один момент даже был страх в мраке он казался такой здоровый.Когда я к нему подошел у меня сердце долбилось чуть ли не выпрыгивая из груди.Подняв его я сразу понял обратый путь для кого то будет тяжелый ,он весил кг 6 не меньше.Птица была очень большая.Подошел Леха и говорит ну что все таки догнал,я говорю нет это он меня догнал))),он не понял я ему обьяснил как было,в общем он мне сказал забирай его себе это твоя добыча.
Радость меня переполняла через край,Леха тоже был рад ,ведь он по дороге домой еще 3 рябчиков взял.Ну и даже эти 5 рябчиков не были ровне этому самцу.
Эта могушественная птица всегда с моей стороны будет заслуживать уважение!
Фото
Фото взято с интернета,рассказ полностью был в реальности,мне было 15 лет.
P.S После этого я вскоре оформил охотничий билет,получил разрешение на оружие и стал законно охотится но это уже другие истории.



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 24 мая 2011 20:33:13    #4295+1+ -
УРА!!! У нас первый участник конкурса! Поздравляем!
1 претендент на приз!!! Кстати, про приз!

От автомагазина-шиномонтажа "За рулем" поступило следущее предложение:
Победителю конкурса вручить приз ввиде VIP-карты с максимольными скидками (7% на весь ассортимент товара, 15%на шиномонтаж).



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 3 июня 2011 11:59:47    #45800+ -
Рассказ №2. Пользователь: Magdoj

ДИМЫЧ

Решил рассказать историю про моего товарища Димыча, проживающего в Тюмени. Первый раз я с ним познакомился во время охоты на косулю в тех краях. Мы с друзьями подъехали на заранее обозначенную заправку где планировали с ним встретиться, я его до этого в лицо не знал только по рассказам друзей, но когда увидел что на заправке вокруг крузака ходит коренастый парняга в берцах ,семейных трусах , тельнике и ушанке пинает по колесам и что то объясняет другому товарищу трех этажным матом, я сразу понял что это он, при этом кругом уже снег лежал и температура была за минус. Вот такой он есть Димыч, с деньгами у него порядок, свой заводик строй материалов имеет в Тюмени, с трудом он вышел живым из бандитских 90-х, где порекетирничал немножко, сейчас респектабельный бизнесмен, глава семейства и заядлый охотник. Ружей и карабинов у него несколько, но любимый с которым он охотится на крупную дичь это БЛЕЙЗЕР стволов к нему съёмных прилагается несколько но на крупную дичь он предпочитал 30-06 с пулей 16 гм, хотя к нему идет и более мощный калибр 9мм на64.
Во время этой охоты мы как то вечеряли за рюмкой чая и я рассказал ему как я охотился на овсах , на медведя, он этим делом очень заинтересовался и глазки у него загорелись не на шутку, опыт охоты у него был по разной дичи, и секачи трофейные были и козлы и лоси и много другой дичи , но вот медведя стрелять не приходилось, вернее сказать охотиться на медведя конечно охотился но сам не добывал. Обрисовал я ему такую охоту во всех красках с жестикуляцией присущей не очень трезвому человеку, короче Димыч сидел и слушал открыв рот , после чего он меня буквально замучил вопросами, куда лучше бить, как ведет себя подранок, во сколько на поле выходит, какова размера бывают, как и где лучше на лабаз садиться и прочее,прочее. Нюансов охоты на овсах действительно много, да и не только на овсах, вообще на медведя! Что мог конечно я ему рассказал, ну и Димыч будучи за столом в авторитетной компании, авторитетно заявил: « Мужики, я буду не я, если не завалю матерого медведя,и добавил видимо не подумав , пока мишука не завалю водку пить не буду при этом опрокинул очередную стопку и занюхивая собственным кулаком и подняв вверх указательный палец, уточнил, с завтрашнего дня, а тут блин с таким то прошлым, мужик сказал, мужик сделал, всё по понятиям. Сказать то сказал, да дело было в начале октября, где медведя взять, только с берлоги, а на тот момент в большинстве регионов охоту на берлоге запретили, да и сейчас то разрешат, то запретят, с чем связанно поясню, дело в том что при охоте на овсах и с собакой стрелять медведицу с медвежатами запрещено, а когда поднимаешь медведя с берлоги не кто не может знать кто там лежит самец или самка, дело то еще в том что в берлоге медведица, находясь в спячке рожает медвежат и они до самой весны у спящей мамки сосут титьку, когда весной медведица поднимается с берлоги, медвежатки уже достаточно крепкие и готовы к самостоятельному передвижению с голодной мамкой, в это время медведица особо агрессивна и опасна для человека, лучше в лесу ее не встречать. Так вот, когда с берлоги берут медведицу, при разделывании видны уже развившиеся эмбрионы а бывает и не дай бог уже родившиеся медвежата, если кто из охотников слышал их писк, желание стрелять на берлоге пропадает у многих, но я отвлекся. В общем волей не волей но водку Димычу пришлось пить бросить на целый год, так как после моего рассказа про медвежат стрелять с берлоги он отказался принципиально.
Сразу скажу, мужик сказал, мужик сделал, слово своё Димыч сдержал, но как это ему далось и особенно во сколько обошлось... рассказать думаю стоит .
Встретились мы с ним уже где то через год в ноябре месяце охотились по его приглашению в Курганской области на кабана, ну и за столом под свежатинку, вот что поведал мне Димыч про свою охоту на медведя.
Финансовую сторону его охоты я даже не буду озвучивать, я когда эту сумму услышал чуть со стула не упал, ну неплохую иномарку взять можно было. Начал он поиски места охоты с того что залез в интернет и давай объявления читать где охоту предлагают на медведя инет пестрил объявлениями, лучший вариант ему понравился в Хабаровском крае, частные охот угодья, охота с лабаза, фотографии с добытыми трофеями и счастливыми охотниками. Оплатил Димыч все сразу предоплатой и с нетерпением стал ждать вызова. Наконец долгожданная мечта сбылась, позвонили с фирмы сказали прибыть, медведь выходит на поля . Димыч тут же помчался по охотничьим магазинам, первым делом купил камуфляжный костюм «леший», модные бутылочки с уничтожителями запаха, ну и конечно патроны чисто блейзеровские пуля 16 гр разрывная 600 рубликов за штучку, короче экипировался так сказать по полной выкладке. Вылетает самолетом и вот он на месте.
Дальше рассказывает Димыч. Прибыв на место я говорит сразу определися с местными егерями что да как, поставил им литр вискаря что бы мне поле выделили где самый огромный медведь ходит, те пообещали мол не вопрос ,сделаем. На утро запланировали выход на место, что бы ознакомиться с местом охоты, я уснуть толком так и не смог, всё ночь ворочился варианты разбирал как да что думаю если небольшой выйдет стрелять не буду большого подожду, еле еле уснул под утро. В 10 утра меня разбудили, я собрался и мы на Уазике с этими двумя егерями поехали на место. Ура, думаю сбылась мечта идиота .
Немного отвлекусь, база была расположена в небольшой деревушке, сельхоз посевов там не было, все поля засеивают сами частники специально под медведя, по рассказу Димыча поля не очень большие ,рассчитаны на один лабаз, максимум на два, но лабаза достаточно просторные на одном можно и вдвоём и втроём сидеть и судя по показанной ему карте таких полей около 10, а судя по фотографиям на базе крупных медведей тут добывали.
Мне, рассказывает Димыч, место понравилось, по овсу было видно что медведь выходит, следов правда не разглядел, потому что поле суховатое было. Залез я на лабаз, лабаз добротный, покачал ,не скрипит, в оптику глянул, все поле отлично простреливается, да и до базы получалось 1-1.5 км, если что думаю и пешком прогуляться можно, ну все едем на базу, егеря мне подмигивают, мол все твой медведь, только не промахнись... первый день я еле дождался вечера, меня подвезли, сел я на лабаз, просидел до 11 кроме мышей никого не видел, ну думаю первый день разведка, машина пришла как договаривались я вернулся на базу полный надежд что на следующий день медведь попрет только выбирай , и тут у меня началась охота, а вернее полное её отсутствие. Я и переодевался в чистое, пихтой натирался, целый день не курил, что бы запаха не было и садился еще часа в з дня думал лучше будет, , и только день на пятый я вроде услышал уже по темну, что вроде подошёл медведь, пол часа наверно замерев просидел вслушиваясь в лесные шорохи, но он так и не вышел. А главное самое то обидное, говорит Димыч, я все это время даже пиво не пил, хотя днем то вообще делать не хрен, думаю что бы никаких посторонних запахов от меня не исходило.



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 3 июня 2011 12:00:39    #45810+ -
ДИМЫЧ. ПРОДОЛЖЕНИЕ


В общем остаётся у меня предпоследний день, я егерей, кстати те которых я поил куда то подевались видимо почувствовали что настроение у меня с каждым днем портится, предупреждаю, что бы за мной не приезжали, ну думаю буду до утра сидеть, вдруг, как ты говорил бывает, он утром выходит, просидел я и вечер и ночь и утро ни-у-я!!! Только пару поросят всю ночь где то неподалеку тусовались. У меня уже вся надежда начала заканчиваться. Собираюсь на последний вечер, настроение паршивое, думаю развели меня как пацана на бабло. На а в это время приезжает компания, москвичи что ли, человек пять их, все уже бухие, во думаю охотнички прибыли. Дак они как заехали сразу за стол и пошла душа в пляс . Вечером я решил пораньше на лабаз сесть, ну думаю а вдруг, ушел пешком сел на лабаз с надеждой на чудо прислушиваюсь к шорохам, только вроде что то хрустнуло в лесу на против меня, я аж напрягся весь, вдруг слышу уазик где то недалеко шумит, слышу двери хлоп,хлоп, я понял что это пьяную компанию на соседнее поле привезли охотиться, они чуть не с песнями на лабаза рассаживались. Всё решаю, сейчас вообще не хрен ждать, можно удочки сматывать, но думаю все равно последний вечер хоть природу посозерцаю посижу, прошло то минут 20, вдруг бах, бах, бах такая стрельба началась, потом хохот на весь лес, ну думаю, бухие наверно по кабану все разом разрядились а то и по зайцу, все думаю теперь точно можно сниматься, на охотился. Обратно шел не спеша, только слышал что Уаз туда сюда пару раз промчался, я еще подумал алкашей этих по лесу собрать не могут. Подхожу к базе слышу а у них ещё пуще праздник, подхожу ближе... Да ну на.. Фотографируются возле медведя, меня чуть не порвало, да медведь то здоровенный, твою маму.. думаю, ну где скажите после этого справедливость и я во всем своем камуфляже и запахах фкусных таким сам себе долб... , придурком показался.. . Мужиков конечно с трофеем поздравил, водку так и не пил, а пива попил с ними, ну и в разговоре мне один мужик говорит, не расстраивайся если бабки есть я тебе тур прямо сейчас организую, у меня друг на Камчатке живет. И действительно за 20 минут он обо всем договорился и я с Хабаровского края через день оказываюсь уже на Камчатке.
Встретили меня по высшему разряду, сразу видно ребята тут охотятся серьёзные и тут не побухаешь. Если там охота с лабаза, то тут совсем другая история, и ландшафт совсем другой, сопки достаточно высокие и охота получается ходовая на выносливость, между сопками бежит много ручьёв и речушек берега которых густо заросшие всякой растительностью с человеческий рост. Когда ,рассказывает Димыч, мне пояснили суть охоты я быстро понял что адреналину тут можно хапануть по полной.
А суть охоты была следующей, произвольно выбиралась пара охотников, которым определялся определенный маршрут, их задача заключалась в том что бы подняться на самую высокую точку заранее обозначенную и вычислить медведя, далее один с рацией идет верхом держа медведя все время в поле видимости бинокля и следя за его передвижением. В это время второй охотник спускается вниз и начинает подходить к медведю только по подсказкам своего товарища находящегося вверху, поступающие через мини гарнитуру , сам практически не видя самого зверя.
Дальше рассказывает Димыч, моего напарника звали Паша, когда поднялись на точку, первого медведя увидели сразу, Паша решил стрелять первый я стал вести его на медведя, в принципе просто сообщаешь напарнику следующею информацию, чуть правее и дистанцию 600 и реакцию медведя сообщаешь, смотрит в твою сторону, встал на задние лапы ну и все в этом духе. В общем я Пашу на медведя вывел чисто, на открытом месте он его сам увидел и выстрел сделал метров за 200 с лишним, после первого выстрела медведь подсел и тут же рванул в его сторону, вторым Паша его уложил, медведь так себе размером средний, я хотел побольше, в этот день больше медведей не встречали, но ноги потоптали.
На следующий день мне повезло, с сопки я увидел крупного медведя идущего через заросли вдоль ручья, Паше говорю всё я пошел, давай веди, когда стал спускаться, оказывается это такой драйв, ты в наушник слышишь что зверь все ближе, нор реально его не видишь .Когда Паша мне сообщил что до медведя метров 150 я остановился и напрягся, да Паша ещё в это время говорит, Димыч он по моему тебя почуял будь внимателен я его пока в кустах не вижу. Ну думаю ситуация, сердечко начало колотиться всё быстрей, до кустов то мне было всего метров 30, чувствую струйка пота по спине побежала, мысли быстро побежали,.. если на такой дистанции на меня выскочит то оптику лучше снять, благо быстро съёмная, поворачиваю флажок быстрым движением снимаю оптику и ложу на землю, слышу треск сучьев совсем не далеко от меня, вдруг вижу метрах в 50 от меня медведь поднялся на задние лапы и потянул воздух поворачивая морду в мою сторону и Паша в это время орет в рацию, вот он перед тобой, а у меня он уже на мушке, единственная мысль куда стрелять, в грудь или в голову, целюсь всё таки в грудь мандраж, выстрел, сразу перезаряжаю патрон, слышу как медведь катается в кустах, но на одном месте, значит хорошо попал, … в ухе слышу ..все готов.. Паша проснулся, да вроде действительно затих , в висках стучит, вот он кайф охотничий. Подхожу ближе, вижу его, выцеливаю голову делаю контрольный, всё можно и водочки выпить...трофей оказался достойный.



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 21 июня 2011 17:13:43    #49470+ -
Рассказ №3. Пользователь: Magdoj
ЗАКЛИНИНЫЙ КАРАБИН

Был у меня на охоте такой случай, приехал ко мне друг из Екатеринбурга Валентиныч с компанией товарищей. Для этого случая я со своими товарищами соответственно, заранее нашли свежий лосиный след и по квартальным закружили его на снегоходе Буран, кстати для нашего леса и условий охоты лучше снегохода пока я назвать не могу. Дело в том, что пробовал я ездить по нашему лесу и на горном варианте и на утилетарнике конечно на иномарках, всем они хороши и расход топлива,и бесшумность работы, и комфорт, и скорость ,и другие преимущества, но есть у них и один серьёзный недостаток, это две лыжи. По полям, руслам рек и вообще открытым местам конечно «буран» им не конкурент, тут две лыжи только плюс к остальным положительным качествам этих машин, даже по открытой воде можно участок преодолеть, главное газ не скинуть, «бурану» конечно это не под силу. Но зато если по снежной целине в лесу с ограниченными возможностями маневра, или через заросший выруб, либо через пикать, либо по дороге с глубокими и широкими колеями, тут нашему соотечественнику конкурентов нет, ну в общем кто пробовал тот меня поймет, единственный у него недостаток, да как и у любой российской технике, это чрезмерная прожорливость и зверски громкий шум двигателя, установили бы производители на него хороший импортный движок, лучше бы черехтактник, и цены бы ему не было.
Приехали они уже как водится ближе к вечеру, соответственно кроме вечерних посиделок ничего в этот день не планировалось, ну и соответственно пока вечеряли и познакомились. А привёз Валентиныч с собой, одного шишку из газовиков, ствол у него в то время «Тигр» был, а второго спецназовца с ФСБ, у этого пятизарядка была, ну и пару человек наших общих знакомых которые постоянно с нами на выездные охоты выезжают.
Утром встали ещё за темно, что бы как можно раньше на месте оказаться, дело в том что звери в любой момент из круга выйти могут, тогда загон считай провалился и нужно всё заново начинать. Утро выдалось знатное для загонной охоты, слышно было хорошо и ветерок как раз на нас дул, а это значит ,что мы зверя услышим раньше чем он нас сможет почуять. Буран в этот раз брать не стали,а взяли другой снегоход Бамбардир Валентиныча который они с собой привезли, по нарезанному Бураном следу он уже нормально пойдёт и работает тихо, зверей шумом не вспугнем. На снегоходе поехал я и двое моих товарищей которые должны были выступить в качестве загонщиков, взяли с собой две рации. Остальных наш бригадир выставил в стрелковую линию соблюдая меры предосторожности на всякий случай всех предупредил что стрелять только в цель когда убедитесь что это точно Лось, не в коем случае не производить выстрелы в сторону нахождения другого стрелка ну и всё такое. Когда все разошлись по номерам мы поехали по старому Бурановскому следу сразу проверяя по следам не вышли ли звери из круга. Доехав до противоположного края я высадил загонщиков и оставив им одну рацию двинулся дальше, половина пути была пройдена соответственно шансы на то что звери остались в кругу увеличивались, моя задача была проехать круг до конца и если звери остались в кругу, то занять свою позицию на номере и дать всем команду что звери в кругу начинаем охоту. Ну вот вроде бы и всё, круг я замкнул звери в круге значит охота будет удачной, глушу снегоход встаю на свой номер. У меня в то время был карабин вепрь 7.62 на 51 это 308 win по зарубежной квалификации, обзор у меня был честно говоря не очень, если побегут звери справа или слева, то мне на всё про всё дается только пару ,тройку секунд,за это время нужно по шуму определить где появится зверь, прицелиться и нажать на спусковой крючок,поэтому я решил оптику убрать так как в таких условиях лучше стрелять с открытого прицела. И так все на готове я по рации даю команду старт, в это время на номерах все замирают и должны так стоять пока не поступит команда отбой. Мы местные, конечно встали на самые непредсказуемые места, ну а гостей как водится поставили на самые надежные места появления зверя, это в основном ложбинки ,вырубки леса, просеки, ну и конечно учитывая что в данном месте мы
загон делали не в первый раз,поэтому уже конечно знали где вернее всего пойдет зверь.
Всё...., всё замерло,теперь вслушиваешься в лес и доносящиеся из его глубины звуки, гонный зверь идёт шумно и главное правильно определить место где он появится.
Прошло минут пятнадцать, вдруг слышу в лесу треск сначало в мою сторону шёл но потом повернул и стал удалятся, точно лось идёт и не один, вдоль стрелковой линии,ну думаю ладно,может как раз на гостей выйдут. С напряжением жду выстрелов, а их нет, ну думаю не может же быть что бы звери назад повернули, нет, тут что то не так. Команду на отбой должен дать бригадир только когда из леса выйдут все загонщики, до этого сниматься с номеров никому нельзя. Вот я уже стал слышать правее от себя окрики загонщиков, это уже значит что звери где то выскачили минуя стрелков .В это время слышу опять треснуло теперь чуть левее от меня краем глаза с лева замечаю движение в лесу, да бежит зверь идёт на махах, вскидываю карабин пока зверь бежит через лес я провожаю его держа на прицеле, через дорогу он перескочит быстро, вот он вылетает на чистое место, я успеваю произвести пару выстрелов, стреляю смело так как слева от меня никого нет я крайний в линии стою, третий выстрел уже запускаю в лес куда скрылся зверь. Лось был сиголеток, годовалый значит, рога как шилья,кстати такой бык вооружённый такими рогами острыми и длинными как шило очень опасен во время поразовки, это так называется гонный период у копытных, опасен тем что во время брачных поединков может даже взрослому гораздо более сильному самцу, нанести болезненную и даже смертельную рану, у более взрослых и сильных самцов рога вырастают в виде огромной тупой лопаты, поэтому их поединок заключается только кто кого спятит тот и победитель тому и самка, бой идёт рога в рога и бескровно, но если кому довелось это наблюдать, конечно неописуемое зрелище.
Стою на месте,прислушиваюсь, промахнуться не должен расстояние метров 50 упреждение взял по краю груди, хорошо что оптику снял в данной ситуации толь ко бы помешала.
По рации от бугра команда, всем отбой, потом ко мне обращается, ты кого там стреляешь, глухаря что ли, не знаю кого, сейчас пойду посмотрю, отвечаю я ему. Подхожу к месту где зверь перескочил, ага, высечка есть, высечка это клок шерсти который выбивает пуля при попадании в корпус животного, это первый признак попадания при этом крови может ещё и не быть, иду дальше по следу так кровь тёмная значит поразил жизненно важные органы, так теперь торопиться не стоит, большинство молодых и неопытных охотников в такой ситуации начинают сразу же в азарте преследовать зверя, а это является ошибкой, потому как раненный зверь чувствуя преследование начинает уходить несмотря на рану всё дальше и дальше и в конце концов упадёт замертво,но расстояние которое он пройдёт может составить десятки километров, поэтому много таких подранков просто не добирают, а это вдвойне обидно и зверь в конце концов гибнет и охотник остаётся без трофея, В такой ситуации наоборот торопиться не стоит, можно спокойно разводить костер вскипятить чайку с листьями брусничника и отдохнуть часика полтора два, в это время зверь поняв что его не преследует в конце концов успокаивается и не уходит далеко ,в это время рана начинает его серьёзно беспокоить,тогда он старается лечь раной на снег, что бы хоть как то заглушить боль, но при этом с каждой минутой начинает терять кровь и силы,и когда через пару часов его догоняет охотник, у зверя уже нет сил даже подняться или максимум сделает несколько шагов,контрольный выстрел и вы с добычей.



Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 21 июня 2011 17:13:54    #4948+2+ -
Я завожу снегоход и еду собирать охотников с номеров, в нарды спокойно входит шесть семь человек ,поэтому собираю сразу всех, конечно у ,всех вопрос кто стрелял и почему, я что бы не торопить события говорю что я по глухарю стрелял промазал претензий по этому поводу ко мне не у кого не было так как все понимали что выстрел я сделал когда загонная охота уже закончилась, а вообще стрелять по какой либо другой дичи в это время конечно нельзя. Подъезжая к последним от меня номерам замечаем какое то оживление, наш бригадир что то ходит взад перед следы изучает, Валентиныч бранится не на шутку, глушу матор спрашиваю что случилось тут, сам в это время вижу переход лосиный, ух ты да прямо через чей то номер,так и есть что то не так. В это время Валентиныч очень эмоционально начинает мне рассказывать, представляешь говорит, я слышу звери идут, ну думаю прямо на меня, смотрю один дорогу переходит, мне и стрелять можно метров восемьдесят было, но я вижу там Петрович стоит, это который из газовиков будет с карабином Тигр, зверь возле него прошёл, даже не бежал, а он не стреляет, я чуть не заорал ему, думаю может не видит, через минуту второй уже перескочил дорогу, он опять не стреляет, вот блин я же ещё хотел на это место встать, но потом решил что у меня лучше место. Петрович стоял растерянный и твердил одно, ребят извините карабин заклинило, что спрашиваю его конкретно случилось, действительно такое случается когда патроны встают на перекос, а происходит это потому что используют полуоболоченные пули у них наконечник пули свинцовый и бывает что он зацепляется за край патронника при подаче и застревает в таком положении, что очень неприятно особенно при охоте на опасных животных, мой совет охотникам, что бы избежать таких неприятностей, после приобретения новых патронов, прежде чем использовать их на охоте, снарядите ими магазин и передерните каждый патрон в холостую через патронник,все патроны которые застревают или подклинивают, должны выбраковываться, оставьте их для бумаги, так в охотничьих кругах называют стрельбу по мишеням, но патроны у Петровича оказались экспансивными, а их в такой ситуации не клинит. Ну думаю бог с ним, главное что гости зверей видели и к нам как к организаторам претензий нет. К слову сказать звери прошли метрах а пятнадцати от Петровича.
Ладно говорю всем, пошли посмотрим что там у меня, по моему я бычка зацепил, тут народ сразу оживился, запахло свежатиной и раскупориванием дорогих спиртных напитков предназначенных только для таких случаев, называемых, по свежей крови.
Бугор мне говорит, я сразу понял ,что что то не так, стал бы ты с карабина три раза по глухарю стрелять, ну думаю проницательный ты наш, не зря же мы тебя бугром назначили, бугор на охоте, это человек из наиболее опытных и старших охотников избираемый большинством голосов обычно единогласно, дело в том , что когда в охоте принимают участие много охотников бывают спорные вопросы куда пойти, куда ехать, что делать и решающее слово в таких ситуациях имеет бугор, как он решит так все и поступают беспрекословно, закон тайги, иначе не видать удачи.
Всей компанией доехали до моего номера пока туда сюда времени от моего выстрела как раз прошло чуть больше часа, дальше по следу пошли я и Валентиныч, нужно было уважить гостя, прошли мы метров триста я увидел что зверь лежит только башкой мотает, показал Валентинычу говорю стреляй, тот прицелился и выстрелил, смотрю башка рухнула. У Валентиныча глаза заблестели, ну думаю доволен человек и впечатлений куча есть чем перед друзьями похвастать. Подошли ближе, смотрю уши шевельнулись и оттопырились, первый признак что зверь мертв, если уши прижаты то хоть зверь и не шевелится, лучше ещё патрон истратить и сделать контрольный в голову, ударом копыта такой зверь березки ломает.
Я по рации сообщил что у нас порядок приходите свежевать, вся компания прибыла на место событий и началось празднование.
А я, после того случая, на самые выгодные места при загоне ставил только наиболее опытных охотников с проверенным и надежным оружием.
Но как оказалось история на этом не закончилась. Лишь года через три мне её окончание рассказал Валентиныч, как то при встрече вспоминая былые охоты он вдруг говорит мне , а помнишь ту охоту когда у Петровича карабин заклинил, выпивали мы тут как то тут с ним по случаю с Петровичем то, помнишь он говорил что у него ствол заклинило, ну помню как не помню отвечаю ему, ну дак вот, он тут мне выпивший признался, у него двое пацанов растут шустрых и он для подстраховки, хоть и хранит карабин в сейфе под замком, но из затвора убирает боёк и прячет в другое место, короче говоря, что у него в затворе бойка нет он понял только когда стоя на номере и стал патроны заряжать, я говорит, просто побоялся ,что вы меня засмеёте, единственно бога молил что бы на меня звери не вышли, а когда они возле меня по закону подлости перешли я уже испугался что побьёте меня если правду скажу, потому и сказал что заклинило, а перед мужиками до сих пор не удобно.
Вот такая история, но это ещё не конец, позже расскажу про спецназ на охоте.



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 11 июля 2011 11:16:17    #55010+ -
Всем доброго дня!
Спешу сообщить, что с 10го июля, открыто голосование на сайте, за понравившийся вам рассказ. Жаль конечно, что рассказов мало, но сколько есть. Прошу вас принять активное участие в голосовании. Удачи конкурсантам!браво



Magdoj
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщений: 913


Добавлено: 14 июля 2011 01:06:04    #55830+ -
LEX,Ну честно говоря если за меня ни кто не проголосует,я больше на этом сайте не появлюсь]:->
Конечно шучу,не ту тему я выбрал наверно,она конечно интересна с точки зрения проффи и поучительна для молодых охотников в принципе к этому и стремился,но не душевна,видимо сама суть охоты богатых и состоятельных не вписывается в нормальное понимание людей,какой бы интересной она не была.
И ещё вопрос к организаторам,я проголосовал 4-ым за Егеря,но еле,еле разобрался как это сделать,тыкал кликом туда сюда, еле получилось,я сам считаю что рассказ Егеря ну наверно даже мне ближе по духу,чем мои собственные. Детские воспоминания самые незабываемые.
Да и полаток у меня комплект.,но всё равно давайте по активней и объективней, интересно и ваши мнения услышать, что понравилось, что нет, критика только приветствуется.



[Последний раз редактировал Magdoj 2011-07-14 10:39:34. Всего изменено 1 раз(а).]

LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 14 июля 2011 01:31:23    #55840+ -
В голосовании помоему все просто, как везде, ставишь точку перед понравившимся рассказом и нажимаешь - голосовать. По поводу активности, это не к нам, мы со своей стороны сделали все, как и обещали. Привлекайте друзей и знакомых!



ensign
[заблокирован]
Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщений: 184


Добавлено: 14 июля 2011 12:53:24    #55880+ -
LEX,А голосовать то можно только один раз и за один рассказ? А то я точку одну поставил и проголосовал а понравился вообще то и еще один рассказ, но больше точек нету:-X



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 14 июля 2011 12:55:40    #55890+ -
Да! Голосовать можно только 1 раз, смысл тогда в голосовании, если отдавать несколько раз свой голос.



FRANK
Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщений: 54


Добавлено: 19 июля 2011 00:32:16    #56460+ -
На выборах только за одного голосуют.



LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 1 августа 2011 22:16:06    #5890+1+ -
Добрый! Добрый! День!

Вот и подошел к концу, наш конкурс, на лучший рассказ о охоте, рыбалке и туристическом путешествии. Жаль, что в конкурсе, приняло огромное количество народа, мы расчитывали на меньшее, чтобы было Вам легче выбирать!
И так! Барабанная дробь!!!!!


Фото


Как мы видим, на графике голосования, с большим отрывом от всей массы народа, победителем становится пользователь, форумчанин - ЕгЕрь!

Мы его поздравляем от всей души! Хотим сказать, тем людям, кто принимал участие в голосовании и кто не прошел мимо конкурса, огромное спасибо
!

В ближайшее время, пользователь сайта, ЕгЕрь, будет награжден обещанным призом!!!

От него, просьба предоставить фотоотчет, что конкурс не был обманом и призы дошли до адресата!
Еще раз, все огромное спасибо за участие в конкурсе!браво

P.S. Ждите новых конкурсов!;-)



PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 2 августа 2011 16:08:32    #58910+ -
мои поздравления ЕгЕрю



ЕгЕрь
Аватарка
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщений: 499


Добавлено: 2 августа 2011 17:57:33    #58920+ -
Всем спасибо! Кто принимал участие в голосовании,и кто просто читал наши рассказы,я конечно же рад.Еще раз огромное спасибо.



Охотник
Гость


Добавлено: 2 августа 2011 20:41:14    #58930+ -
егерь поздравляю тебя!!! рассказы хорошие! magdoj твои рассказы написаны как то занудно( не нужно умничать и писать советы и разжtвывать технику охоту. убрать это все и больше эмоций. получилось бы супер!



моль
Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщений: 312


Добавлено: 2 августа 2011 22:43:04    #58940+ -
Егерь, присоединяюсь к поздравлениям!!!! :-) А фотоотчет –обязательно!!! ;-) Думаю, убедившись, что это не обман, люди активнее будут участвовать в конкурсах. Открыто скажу, что голосовала за Магдоя, мне больше по нраву его стиль изложения, подробное описание всего процесса. Тем более мне, человеку далекому от охоты, было интересно узнает кое-что новое для себя. Охотник, рассказы Магдоя вовсе не занудные и автор отнюдь не умничает, а просто рассказывает подробно и с увлечением о том, в чем разбирается и что любит. Но это моё мнение, я как вижу в меньшинстве. А ты, Егерь, молодец!!! :-) :-)



PavelPopov
Аватарка
Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщений: 497


Добавлено: 3 августа 2011 10:30:49    #58960+ -
мое мнение, все рассказы интересны. Откровенно говоря, Магдой пишет конечно же лучше, профессиональнее, что ли. Но ЕгЕрь очень живо передал свои эмоции в тот момент, меня проняло, поэтому я голосовал за него.



Страницы: 1 
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.