Газификация города Новая Ляля. Версия для печати  
   Список форумов -> О городе Новая Ляля
Автор Сообщение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5 
SVF
Аватарка
Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщений: 12


Добавлено: 16 февраля 2011 21:47:30    #30350+ -
Схема уличной разводки была ещё в 1999 году. Не было проекта.

Сейчас Людмила правильно предлагает - определить степень (состояние) готовности документации, а затем от этой "печки" и "плясать".

Step by step...



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 16 февраля 2011 22:00:09    #30360+ -
Сергей001 писал(а):
[b]Так у нас на сегодня газифицированы самые захудалые села,даже с 5-10 домами.



Хочется повториться и задать вопрос, "Жители деревни сами себе газ проводили?"©

Вы этот фактор учитывайте, что где-то это делало гос-во, а где-то хотят содрать деньгу с жителе. Чем мы хуже жителей тех деревень?



ОтветитьЦитировать
Сергей001
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщений: 40


Добавлено: 17 февраля 2011 01:50:42    #30380+ -
LEXу-Жители в Липецкой области при газификации оплачивают только дворовку.Уличный газопровод,на территории всей области,финансируется бюджетными средствами.По моему это Всероссийская практика.Другое дело,что чиновники должны приложить усилия.Об этом,как мне кажется,и говорит Фоминых.


____________________
Сергей Л.

ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 февраля 2011 12:06:33    #30400+ -
Сергей001, Сергей, я с Вами полностью согласен, что чиновники должны приложить усилия, но и дворовка не должна стоить 50-100 тыщ руб. Кто будет подключать себе газ за такие деньги? Я не уверен, что в Липецкой области, жители 5-10 домов платили такие же деньги, ну или эквивалентные этой сумме на тот период, опять же, если это не элитный поселок.



ОтветитьЦитировать
Сергей001
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщений: 40


Добавлено: 17 февраля 2011 13:06:09    #30410+ -
LEXу-Не знаю откуда взялись такие цифры?Под дворовкой понимается:проект газификации дома(от 10 тыс.руб);монтажные работы от уличного газопровода до газового оборудования в дом ,с затратами на материалы; врезка в уличную магистраль.-Везде и всюду это оплачивается потребителем,за исключением ,может быть,каких-то льготных категорий граждан.
Проблема,как правило,и состоит в финансировании уличных сетей.


____________________
Сергей Л.

ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 17 февраля 2011 13:18:45    #30420+ -
Сергей001,
Откуда взялись такие цифры, не понятно, наверно как обычно при сложении материал+работа+форсмажер+взятка+откат=газ потребителю.
Хорошо, это частный сектор, а как быть с многоэтажными домами? Какие там могут быть поборы, вопрос тоже щепетильный!



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 11:49:17    #30540+ -
Ну вот по опыту Свердловской области - видел газификацию Сысертского и Ирбитского районов. Основные затраты берет на себя бюджет (область+местный), есть определенная доля собственников - в частности в Сысерти скидывались собственники нескольких улиц на какой-то документ (с землей и проектом связано), в Ирбите газ нужен был для производства - оно и оплачивало.... собственно это и была доля собственников

но дальше-больше.... возьмем Сысерть... когда магистраль прошла по улице - половина собственников сразу обиделась на государство: с той стороны где идет труба подключение для собственника стоило 40-60 т.р., а через дорогу 60-90........ где справедливость? - все скидывались ровно...... ну а самое главное - даже 40 не у всех есть, вернее не так - почти ни у кого нет..... из расчетных 300 абонентов за 2 года подключилось 13....... вот такие реалии

В Ирбите, кстати, данная статистика значительно лучше - но тоже особо не приближается даже к половине.....

А в принципе - газ в Ляле нужен! Это новые перспективы...



ОтветитьЦитировать
Роман Бобин
Аватарка
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщений: 63


Добавлено: 18 февраля 2011 11:59:05    #30550+ -
а по поводу цифр математика проста:
1. ТУ, проект и согласование - около 7-10 т.р.
2. Материалы на работу: от 10 до того количества км трубы + клапан, краны, опоры со стаканами, крепеж...
3. Работы по монтажу - согласно метражу трубы, но "обычно" не менее тех же 10 т.р. + кран (если трубу через дорогу перекидывать) и прочее
4. Опрессовка системы, запуск, ввод в эскплуатацию + договор на обслуживание трубы на 1 год вперед + договор на обслуживание плиты и котла - все по расценкам газовиков, но тоже около 5-8 т.р.
5. Халтурные деньги - газовая подводка (она не входит в систему - подключить плиту от крана), покраска трубы на улице - тоже почему то не входит, и раскопка ям и бетонирование опор - тоже халтура для газовиков - порядка 5-10 т.р.



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 18 февраля 2011 12:23:02    #30570+ -
Роман Бобин писал(а):
из расчетных 300 абонентов за 2 года подключилось 13....... вот такие реалии



Вот об этом я и говорю, а не о том, что газ в городе не нужен! Кто его за такие деньги подключать будет?



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 9 марта 2011 12:36:30    #31750+ -
Чтобы понять хотят ли все таки наше население проводить газ,надо спросить прежде у каждого.Перед праздниками я провела собрание председателей уличных комитетов именно по этому вопросу.Сейчас они каждый на своей улице проведут опрос в каждом доме,и тогда картина будет понятна.Кроме этого с депутатом Беляевой О.В. мы лично проведем такой опрос на нескольких улицах в центре города,потому что меня про газ в том районе постоянно спрашивают.О результатах опроса потом сообщу. Такой пример:из присутствующих 9 председателей,6 сказали будут проводить газ,3-нет.Материальное благосостояние у всех 9 примерно одинаковое,ниже среднего



[Последний раз редактировал Людмила 2011-03-09 13:45:00. Всего изменено 2 раз(а).]

ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 10 марта 2011 15:59:40    #31810+ -
Людмила Петровна, в какую сумму выйдет только подключение дома? Это уже окончательная сумма или предварительная? Кому и за что эти деньги уйдут? Что войдет в эту сумму? Подвод газовой трубы? Какие предположительные сроки начала газификации? Вначале будет газифицироваться только частный сектор или многоквартирные дома тоже?



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 10 марта 2011 18:07:37    #31830+ -
В озвученную стоимость 50-60т.руб входит проект подключения вашего дома,материалы,работа стоимось газового котла,плиты.Это по информации полученной от Слободенюка А.И.Сумма примерная.Основную магистраль газовики будут вести за за счет инвестпрограммы ,наверное их.Кроме этого предлагается проект на общую магистраль сделать за счет жителей,это дорого поэтому желающих не очень много.Как мне объяснили,если проект жители оплачивают сами,газ будет уже в этом году.Пока планируется газифицировать часть улицы Р-Люксембург(от Южного),2-этажные дома ,ул.Заводская.Вчера было 17 желающих.Вообще чем больше желающих,тем дешевле проект.Если район на следующий год попадет в областную программу газификации,то думаю будет намного дешевле,только когда это будет непонятно,но вообще несколько раз читала и слышала,что Мишарин в ближайшие годы планирует полностью газифицировать область.В городе есть схема газификации по районам,будут по районам устанавливать ГРПС.И чтобы подключать свой район,нужно создавать кооперативы по месту жительства,куда вступят желающие провести газ,соберут деньги ну и т.д.Уже создан кооператив в Ляле(председатель Камашев А.Б),в Лобве (пред.Боровских М.Ю.).В Лобве общий проект обошелся каждому по22т.руб,если еще будут желающие будет дешевле.Все зависит от протяженности магистрали и плотности застройки,и конечно желающих.Зайдите на страничку к Боровских М.Ю.попрошу чтобы он поделился информацией,как у них идут дела,как создать кооператив.



ОтветитьЦитировать
земляк
Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщений: 634


Добавлено: 11 марта 2011 10:30:39    #31920+ -
странно, в Екб несколько лет провели газовую трубу на опорах по пр. Космонавтов (частных сектор), с обеих сторон от радиостанции вниз до мостика ЖД (ост. Союзная и ниже немного), так вот, вышло 36-40т.р., это с заходом газовой трубы в дом, проект, вся запорная арматура, счетчик газа не помню, то ли сами покупали, то ли в сумму входил.

10-15% жителей не стали газ проводить, и трубы просто мимо из двора идет.

потом пришлось покапать котел газовый, это еще 20-35т.р. и т.д.

:-(



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 19 марта 2011 22:53:47    #32250+ -
Людмила писал(а):
В озвученную стоимость 50-60т.руб входит проект подключения вашего дома,материалы,работа стоимось газового котла,плиты.Это по информации полученной от Слободенюка А.И.Сумма примерная.Основную магистраль газовики будут вести за за счет инвестпрограммы ,наверное их.Кроме этого предлагается проект на общую магистраль сделать за счет жителей,это дорого поэтому желающих не очень много.Как мне объяснили,если проект жители оплачивают сами,газ будет уже в этом году.Пока планируется газифицировать часть улицы Р-Люксембург(от Южного),2-этажные дома ,ул.Заводская.Вчера было 17 желающих.Вообще чем больше желающих,тем дешевле проект.Если район на следующий год попадет в областную программу газификации,то думаю будет намного дешевле,только когда это будет непонятно,но вообще несколько раз читала и слышала,что Мишарин в ближайшие годы планирует полностью газифицировать область.В городе есть схема газификации по районам,будут по районам устанавливать ГРПС.И чтобы подключать свой район,нужно создавать кооперативы по месту жительства,куда вступят желающие провести газ,соберут деньги ну и т.д.Уже создан кооператив в Ляле(председатель Камашев А.Б),в Лобве (пред.Боровских М.Ю.).В Лобве общий проект обошелся каждому по22т.руб,если еще будут желающие будет дешевле.Все зависит от протяженности магистрали и плотности застройки,и конечно желающих.Зайдите на страничку к Боровских М.Ю.попрошу чтобы он поделился информацией,как у них идут дела,как создать кооператив.


Интересно узнать, конкретно как распределяется сумма подключения. Сколько стоит проект, сколько - материалы, сколько – работа по подключению (и какая организация этим будет заниматься), сколько – плита и котел. Целесообразно ли сразу говорить цену подключения вместе со стоимостью газовой плиты и котла? Если возможности выбора материалов для подвода газа не будет, то, надеюсь, навязывать конкретную модель плиты и котла вы не будете. А цены на них могут достаточно сильно изменяться.
И еще такой момент. Какова будет стоимость самого газа за куб.?



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 21 марта 2011 12:54:38    #32310+ -
Конечно же право выбора есть.Сумма озвучивается вместе с плитой и колонкой чтобы имели представление,сколько это будет стоить.Два года назад стоимость подводки(проект,материалы,работа)в Кушве обошлась в 16,0т.руб.Те собственники ,которые некоторые работы делали сами,какие-то материалы представляли сами,снизили эту цену примерно 30-40%.Вообще считаю,что цифра по газу озвучена,конечно же примерная.Она будет зависеть и от того,куда вы будете проводить его на участке,кроме дома это может быть еще и баня,летняя кухня,гараж и т.д.И вот это тот самый случай,когда не заставляют,а предлагают,и право каждого из нас проводить или нет газ.Пока мы рассуждаем дорого или дешево,надо или не надо,кому очень надо в этом году будут иметь газ в доме.Могу сообщить результаты опроса некоторых улиц,примерно 50-за,50-против,но не все категорично против,а так как это неизвестно когда,то очень не озадачиваются.Но крепко задумываются,когда начинают считать стоимость дров,заготовки и т.д.И вообще возможность избавиться от печного отопления вдохновляет многих,не смотря на отсутствие средств.Надо дать возможность оформить людям кредиты или другие варианты рассрочки.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 21 марта 2011 13:45:32    #32320+ -
Получается, у вас нет никаких примерных расчетов, и вы ориентируетесь только на опыт других городов. Я вас правильно понял? А что тут рассуждать 50-60 тыс. руб. это дорого, разве кто-то говорил обратное. Да и еще как практика показывает, что на минимальную цену не стоит ориентироваться. Может лучше подождать год, два и найти способы как снизить стоимость подключения хотя бы до 20 тыс. руб.? Конечно, затягивать не стоит, но и спешить тоже. Если стоимость подключения окажется порядка 100 тыс. руб., то в чем выгода? Окупаемость таких вложений десятки лет.



ОтветитьЦитировать
LEX
[заблокирован]
Аватарка
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщений: 1330


Добавлено: 21 марта 2011 14:28:52    #32330+ -
Людмила писал(а):
Надо дать возможность оформить людям кредиты или другие варианты рассрочки.



Надо дать людям нормальную работу, нормальную ЗП, а не вгонять их в долги. Это мое мнение!



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 21 марта 2011 14:32:47    #32340+ -
Нет,100,0т.руб.-это цена различных наворотов,оповещение об утечке,разводка как я уже говорила по всему участку и т.д.Минимальная цена с колонками и плитами-50-60т.р.А настоящую цену я действительно не знаю,и сколько бы не пытала,все говорят ориентировочнувю цену.Но так как в нашей стране существует тендеция на подорожание товаров и услуг ежегодно,то я лично не верю,что будет дешевле.Вот если попадем в областную программу,тогда не придется платить за проект на общую магистраль,за который платят в этом году.Но чтобы попасть в областную программу,в районе должен быть проект газификации,и должен он делаться за счет местного бюджета,но все упирается в деньги,хотя я считаю,при желании можно их найти.



ОтветитьЦитировать
Администратор
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщений: 741


Добавлено: 21 марта 2011 15:22:50    #32360+ -
Почему стоимость подключения нельзя довести до стоимости подключения в Кушве? Около 20 тыс. руб. Почему администрация Кушвы смогла сделать это, а наша нет?
На каком этапе будет известна окончательная сумма? Перед тем как дать окончательное согласие на подключение, стоимость всех работ окончательно определена, или об окончательной стоимости они узнают после завершения всех работ? Не получится так, что желающие оплатят проект магистрального газопровода, а стоимость за остальные работы начнет расти?
Не совсем понял один момент. Областная программа даст возможность не платить за проект общих магистралей. Но чтобы в нее попасть, нужно самим сделать проект газификации города. Если я не ошибаюсь, то этот проект уже должен включать проект магистральных газопроводов по городу. Получается для попадания в областную программу нужно заплатить за проект общих магистралей. Какой от этого толк?



ОтветитьЦитировать
Людмила
Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщений: 377


Добавлено: 21 марта 2011 16:51:49    #32370+ -
За проект магистрального газопровода добровольно платят жители в этом году,те ,кто не стал ждать,когда газ будут проводить для всех.Было поставлено такое условие,если хотят в этом году,делайте проект за свой счет,и "Газекс"
взялся подключить газ.Начали такую работу только в одном районе,я уже писала в каком,и в Лобве,тоже несколько улиц.
А вообще проект общего магистрального газопровода должен
делаться за счет бюджета района,чем быстрее сделаем его,тем быстрее будет газ в домах.Об окончательной сумме надо разговаривать ближе к делу,когда уже займутся проектом.А когда это будет,и будет ли вообще,все зависит от местной власти.Конкретно в этом году работой по газификции в Лобве занимается Боровских М.Ю.он немного обрисовал ситуацию,будем следить что у них получится,и в какую сумму
обойдется газ.



ОтветитьЦитировать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5 
* Имя:    Лимит: 999 сообщений
* Сообщение
:-) :-( ;-)
:-[ :-X =-O
:-D :ржу: :улыбка:
]:-> :утомленный: :роза:
:браво: :помогите: :crazy:
:крайний: :плак: :испугался:
:-p :холодно: :фотку:
* Число на картинке:
  

Доступные смайлы и BB-Code
 
Выбрать форум
На главную
 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.