Тема: НАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Ссылка: http://www.newlyalya.ru/forum/topic/?s=172&n=9

 John Добавлено: 2011-09-24 04:30:35
Фото

"бункер" (дания), 2010, акрилл на дереве, 60х90см


[Последний раз редактировал John 2011-09-27 01:55:42. Всего изменено 5 раз(а).]
 Малиновое Маренье Добавлено: 2011-09-24 12:00:48
John писал(а):
раньше, когда учился, много карандашом и углем рисовал в основном с натуры или из головы. сейчас разве только наброски карандашом делаю.


Так и подумала:-)
И еще спросить хотела. Почему люди в основном спиной и в основном женщины? Вот и на последней работе:-)
Вот смотрю на нее и почему-то у меня бункер отдельно, женщина отдельно, целостности нет чтоли (талант не критикую)
 моль Добавлено: 2011-09-24 18:02:38
John писал(а):
тут конечно картины "вживую" видеть нужно. а то так действительно иногда от фотографии отличить трудно. может встать вопрос: а зачем тогда вообще рисовал?


Привет Джон! :-) Фото "фиксирует" то что есть и как есть, и только реальное место,и невозможно на фото отобразить свои фантазии, а рисовать можно всё, что угодно и как угодно, никаких ограничений, рисуя, неизбежно меняешь реальность в зависимости от настроения, от чувств, вызванных пейзажем...
 John Добавлено: 2011-09-25 05:48:53
Малиновое Маренье писал(а):
И еще спросить хотела. Почему люди в основном спиной и в основном женщины? Вот и на последней работе:-)
Вот смотрю на нее и почему-то у меня бункер отдельно, женщина отдельно, целостности нет чтоли (талант не критикую)

да, в этой картине отсутствует типичная для классической композиции "середина" т.е. какой-то центральный элемент обьединяющий все остальные в одно целое. я когда эту картину планировал, надеялся обойтись без него. единственно что их обьединяет, это верхний край дюны начинаясь слева он сначала касается верхнего угла бункера потом спускаясь вниз как бы ведет взгляд зрителя сначала к женщине потом этот взгляд поворачивает, уходит вниз и останавливается у входа в бункер. то есть бункер это в принципе главный элемент сцены, женщина как бы только проскальзывает мимо него, уходя в туман. я думаю что в оригинале это лучше функционирует чем в маленькой репродукции, потому что у глаза намного больше места "погулять" по картине.

да люди в основном спиной потому что если повернуть человека лицом к зрителю, то он сразу начнет заниматся его персоной и пейзаж отступит на задний план и станет просто кулисой. а так человек часть пейзажа и уводит нас как бы за собой. женщина в принципе почти всегда одна и та же. мне лень постоянно искать разные модели, и я беру просто ту, которая всегда рядом со мной. но иногда появляются в картинах и другие люди.


[Последний раз редактировал John 2011-09-25 05:49:24. Всего изменено 1 раз(а).]
 John Добавлено: 2011-09-25 06:28:17
моль писал(а):
Привет Джон! :-) Фото "фиксирует" то что есть и как есть, и только реальное место,и невозможно на фото отобразить свои фантазии, а рисовать можно всё, что угодно и как угодно, никаких ограничений, рисуя, неизбежно меняешь реальность в зависимости от настроения, от чувств, вызванных пейзажем...

да, это, я думаю, действительно так! :-)
 моль Добавлено: 2011-12-05 22:39:03
некоторые мои размышления...

В каждой истории много стоило
Заново переписать.
Может быть каждый сможет однажды
Роль свою переиграть…

Выбрать далекий или нелегкий
Единственно верный путь.
Точку опоры найдя по приборам,
Мир перевернуть.
В сердце с тоскою по зову Ассоль
Немало морей переплыть.
Вызов себе бросать, и в борьбе
Страхи свои победить…

Каждый судьбою своей и чужою
Рад бы повелевать.

Но нужно ли каждому право однажды
Роль свою переиграть?

Заново, набело переписать
То, что, увы, не стирается?

Любая история чего- то стоит
Потому что не повторяется!
 John Добавлено: 2011-12-18 07:03:21
на заднем плане балтийское море...

Фото

"Прора", акрилл/холст натянутый на фанеру, 60х40см, 2008г.


[Последний раз редактировал John 2011-12-18 07:10:19. Всего изменено 2 раз(а).]
 моль Добавлено: 2011-12-18 16:16:17
John, спасибо :-) Это здорово! Ощущение, что девушка сейчас обернется... и вот вот послышится шум моря... Картина напомнила мне поездку на море... видела море единственный раз (надеюсь не в последний)в жизни и влюбилась... оно притягивает, оно успокаивает...оно поражает своей мощью... Оно живое!!!!


А какие картины ты представил на своей первой выставке, где и когда?
 John Добавлено: 2011-12-23 19:40:11
моль писал(а):
А какие картины ты представил на своей первой выставке, где и когда?

привет моль. рад что тебе картина нравится.
первый раз официально выставлялся в 2003г. в земельном саксонском суде в лейпциге вместе с одной художницей. у них в суде свой выставочный зал был. половину зала предоставили мне, другую половину ей. картин из этого творческого периода у меня осталось мало. вот одна из них, которую я тоже там выставлял:

Фото

"Antik" (уголок в Лейпциге) 2003г. масло/холст, 90х130см.
 Малиновое Маренье Добавлено: 2011-12-24 15:45:53
John писал(а):

"Antik" (уголок в Лейпциге) 2003г. масло/холст, 90х130см.


Здорово как:-)
Я бы вот эту картину с удовольствием дома повешала. Что-то в ней есть:-)
 PavelPopov Добавлено: 2011-12-24 16:04:30
я бы не только эту, я бы любую твою картину повешал. честно говоря абсолютный ноль в живописи, но реально очень редко встретишь картину, которую хочется видеть у себя на стене в рамке.
не хочется форум перечитывать, ты где-то оставлял ссылку на свой сайт, можешь повторить?
 моль Добавлено: 2011-12-24 21:57:27
John, "Antik" (уголок в Лейпциге) 2003г. масло/холст, 90х130см.


на первый взгляд ничего примечательного нет в это месте... люди ежедневно проходя мимо...но вот ранним утром, когда ещё ничто не нарушило тишину, один человек остановившись, увидел в нём что-то такое знакомое, родное, близкое и уютное... что-то из памяти....что-то перекликающееся с его внутренним состоянием.. и словно время приостановилось

У меня эта картина вызвала вот такие ощущения

Джон, почему ты обратил внимание на этот уголок? Что ты в нём увидел и в итоге захотел написать картину?
 John Добавлено: 2012-01-08 06:28:02
моль писал(а):
John, "Antik" (уголок в Лейпциге) 2003г. масло/холст, 90х130см.


на первый взгляд ничего примечательного нет в это месте... люди ежедневно проходя мимо...но вот ранним утром, когда ещё ничто не нарушило тишину, один человек остановившись, увидел в нём что-то такое знакомое, родное, близкое и уютное... что-то из памяти....что-то перекликающееся с его внутренним состоянием.. и словно время приостановилось

У меня эта картина вызвала вот такие ощущения

Джон, почему ты обратил внимание на этот уголок? Что ты в нём увидел и в итоге захотел написать картину?

я этот уголок сфотографировал по моему еще в 1998 году. незадолго до этого я потерял работу (тогда я работал маляром и штукатуром на стройке) и у меня вдруг появилось куча свободного времени и возможность заниматся тем, что мне нравится. я тогда еще не отвык вставать рано (у нас смена начиналась в шесть утра, и чтоб вовремя доехать до стройки, надо было иногда вставать в четыре). ну я и начал лазить по утрам по городу и фотографировать все что мне на глаза попадалось не отдавая себе особенного отчета зачем и почему.

в то время этот район города еще считался неформальным, там процветали самые разные субкультуры, и в пустеющих старых домах жили всякие молодые люди, которым не хотелось платить за квартиру и заниматся производительным трудом. но об этом я тогда еще особенно не знал. сейчас его постепенно джентрифицировали, появилось множество кафешек, дизайнерских бутиков, некоторые дома разрисовали художники в стиле поп-арта для туристов, большинство остальных просто капитально отремонтировали. квартиры подорожали здорово, а бывших неформалов или вытеснили в другие районы, или они сами осели, обзавелись постоянной работой, семьей, машинами и детскими колясками. а тогда там на задних дворах какие-то дикие нелегальные клубы были и вечеринки и концерты в заброшенных домах и квартирах.

лет через пять, когда я уже жил в другом городе и учился в художественном институте, у меня появилась идея нарисовать ряд картин на тему "город". я начал рытся в старых фотографиях и наткнулся на эти мои снимки лейпцига. меня удивило, что почти на всех фотографиях я не сумел запечатлеть ничего особенного для этого города, а наоборот фотографировал какие-то ничем не примечательные углы, которые могли бы (если пристально не приглядыватся к надписям) с таким же успехом находится где-нибудь в нью-йорке, москве или владивостоке. вот этот аспект в потенциальных мотивах меня и привлек. я подумал, что может быть мне удастся их нарисовать так, что-бы и любой другой человек живущий или когда-то живший в каком-нибудь крупном городе смог бы почуствовать в них что-то свое, знакомое, какое-то место, мимо которого он может быть сам каждый день проходил. как у молодых художников часто бывает, мне после третьей картины тема надоела, и я взялся за другую.

ps. насчет ссылки на мой сайт, я ее тут пока так и не выставил, кому интересно могу скинуть в личку.


[Последний раз редактировал John 2012-01-08 07:32:56. Всего изменено 2 раз(а).]
 моль Добавлено: 2012-01-08 22:33:16
John, привет:-) Спасибо, интересный рассказ об истории этой картины.
Всё хотела спросить, а твоя аватарка - это дело рук твоих? и кто на ней изображен?
 John Добавлено: 2012-01-09 04:53:00
моль писал(а):
John, привет:-) Спасибо, интересный рассказ об истории этой картины.
Всё хотела спросить, а твоя аватарка - это дело рук твоих? и кто на ней изображен?

нет это не моя фотография, это ник кейв лидер рок-группы Nick Cave and the Bad Seeds.
 Vacsoon Добавлено: 2012-01-14 23:49:29
Неужели с самого лета никого не было здесь?
Хорошая была тема на Рождество в ГДЦ, неужели никто не знал? Дмитрий Бычин и гр. "ВОТ"

____________________
DioRebuR
 Vacsoon Добавлено: 2012-01-14 23:56:40
БыТоВуХа.

Что портит жизнь нам?
Это бытовуха
судьба калечит нервы и тело.
Ты не красавица,
а просто шлюха.
С тобой идти бы нам не заодно.

Но ты объяла крепкими сетями,
порой смеёшься, а порой
плюёшь нам вслед.
и смотрим тупо,груст ными глазами,
на то, что было рядом, а уж нет.

Проходит время, годы,
Жизнь уходит
Мы всё пытаемся найти себя и смысл,
судьба нас снова вокруг пальца водит
поманит, улыбнётся и под дых...

2000г.

Эти стихи были написаны как раз в этом году что указано,теперь кое что сотпоставляя и анализируя невольно думаешь: а что таки изменилось в лучшую сторону?...

ДУША.

Жизнь ничтожно мала,
Ты поймёшь как то вдруг,
И весна не весна,
И друзей узок круг.

Вокруг много людей,
Но ты словно один,
То ли раб ты душе,
То ли ей господин.

А она всё скулит,
И всё ноет она,
Будто места ей нет,
Словно душит тебя.

И сорваться стремиться
может в пропасть иль ввысь,
только я ещё здесь,
я цепляюсь за жизнь.

09.2011г.

PS Dctv ghbdtn!

____________________
DioRebuR
 ALEX66 Добавлено: 2012-01-15 19:04:26
Про душу прихватило. Спасибо, Ватсон.
 Наталья (гость) Добавлено: 2012-02-15 12:13:59
Тут выкладывают свое творчество, поэтому я решила поделиться своим))мое хобби - изготовление мыла своими руками. Зацените мою работу))[http://vk.com/club34498640]
P.S.Хотела вставить сюда фотки,не нашла как это можно сделать,поэтому оставила ссылку.
 LEX Добавлено: 2012-02-15 12:30:37
Наталья писал(а):
Тут выкладывают свое творчество, поэтому я решила поделиться своим))мое хобби - изготовление мыла своими руками. Зацените мою работу))[http://vk.com/club34498640]
P.S.Хотела вставить сюда фотки,не нашла как это можно сделать,поэтому оставила ссылку.



Фото могут вставлять только зарегистрированные пользователи. Подробнее об этом написано тут www.newlyalya.ru/info/help/?show=4


© 2009-2017 NewLyalya.Ru